Лекция доктора Александра Берзина «Искусство мандалы»

22 мая 2009 года в 15.30 в Тибетском Доме в Москве состоится лекция д-ра Александра Берзина «Искусство мандалы».

Д-р Александр БерзинД-р Александр Берзин - учитель Дхармы, буддолог, тибетолог, историк, доктор философии Гарвардского университета. Д-р Берзин начал изучать буддизм в 1962 году в Индии, обучаясь у учителей всех четырёх тибетских традиций.

Его основным учителем был Ценшаб Серконг Ринпоче, ныне покойный мастер-партнер по дебатам и дополнительный наставник Его Святейшества Далай-ламы. На протяжении девяти лет д-р Берзин был его переводчиком и секретарем, сопровождая в нескольких путешествиях по миру. Один из основателей Бюро переводов Тибетской библиотеки трудов и архивов в Дхарамсале, д-р Берзин - автор целого ряда книг и статей о Дхарме. С 1983 года, с благословения своих учителей, он путешествует по всему миру и даёт учения по практике и теории тибетского буддизма, регулярно посещая и Россию.

Библиотека его переводов и трудов представлена на его сайте в Интернете и доступна на русском языке: http://www.berzinarchives.ru

Геометрический символ сложной структуры, мандала, интерпретируется как энергетический портал, особым образом структурирующий окружающее пространство. Мандала может рассматриваться одновременно и как предмет искусства и как символ, обладающий  эзотерическими свойствами. На Востоке она является священным объектом поклонения, в процессе ее изготовления неизменно проводятся ритуалы и церемонии. Доктор Берзин даст подробные поучения по тому, что такое искусство мандалы, объяснит ее глубинную символику и сакральный смысл на примере мандалы Калачакра.

Вход свободный.

Адрес «Тибетского Дома»:
Рождественский бульвар,19
тел. (495) 621 61 85
помещение Галереи Елены Врублевской (карта проезда)

на главную | новости | Тибет-2004 | Тибет-2005 | Друзья и партнеры | Тибетские Дома по всему миру
  2004-2021 © Региональная общественная организация по изучению
традиционного уклада жизни и обычаев народов Тибета «Тибетский дом»

Тел.: +7-905-517-51-70
E-mail: chintamany@inbox.ru   moscow@tibethouse.ru | Реквизиты