Выставка «Лики Будды»

Лики Будды13 октября 2010 г. в рамках Российского форума меценатов во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства в Москве состоится открытие уникальной выставки "Лики Будды", на которой будут представлены шедевры собрания буддийского искусства из знаменитого собрания Алексея Голубовича и Ольги Миримской.

Представленная коллекция - одно из крупнейших частных собраний изображений Будды в Европе - собиралась около двух десятилетий; в нее входят скульптурные изображения Будды из Индии, Непала, Тибета, Китая, Камбоджи, Мьянмы, Таиланда. Среди памятников собрания есть истинные шедевры искусства, отражающие эволюцию образа Будды в искусстве II-XIX вв.

Кирилл Данелия, куратор выставки: "Мы стремились показать не только высокий художественный уровень памятников, но и взаимное проникновение культур и традиций регионов Азии и всего мира, евроазиатский характер буддийского искусства на ранней стадии его развития. В частности, в произведениях северного Афганистана и Индии II-IV веков заметно влияние эллинистической культуры на искусство стран Азии. Благодаря основополагающей концепции собрания можно проследить эволюцию образа Будды в представлении народов разных эпох и национальных традиций, развитие художественных школ и изобразительных техник".

Выставка станет значимым событием культурной жизни столицы и России в целом. Широкая публика сможет увидеть выдающиеся произведения, многие из которых экспонируются впервые, а некоторые - являются крайне редкими даже для крупнейших мировых собраний буддийского искусства.

Место проведения выставки:
Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства
Москва, ул. Делегатская, 3

Проезд:
Ст. метро: "Сухаревская", "Маяковская", "Цветной бульвар", "Новослободская", троллейбусы №№ "Б", 3, 10, 47 до ост. "Театр кукол им. Образцова"

Режим работы:
Ежедневно (кроме субботы) с 10.00 до 18.00, в субботу с 11.00 до 19.00.

Вход:
100 руб.

Дополнительная информация по телефону:
(459) 609-0146

на главную | новости | Тибет-2004 | Тибет-2005 | Друзья и партнеры | Тибетские Дома по всему миру
  2004-2021 © Региональная общественная организация по изучению
традиционного уклада жизни и обычаев народов Тибета «Тибетский дом»

Тел.: +7-905-517-51-70
E-mail: chintamany@inbox.ru   moscow@tibethouse.ru | Реквизиты