Расписание Посвящения Калачакры в Бодхгайе

Долгожданное событие для всех российских буддистов, тантрическое Посвящение Калачакры в Бодхгае (Индия), священном месте, где Будда Шакьямуни достиг Просветления, состоится с 31 декабря 2011 по 10 января 2012 года. Предваряя Посвящение, Его Святейшество Далай-лама дарует своим последователям из разных стран мира предварительные учения по текстам Камалашилы «Срединные ступени медитации», Гьялсэ Тогме Сангпо «37 практик Бодхисаттвы», геше Лангри Тхангпы «Восемь строф о тренировке ума» и Нагарджуны «Восхваление Запредельного».

Как сообщалось ранее, по просьбе организационного комитета и лично шаджин-ламы Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче, даты Учений Его Святейшества Далай-ламы для буддистов России – 2011, которые пройдут в Дхарамсале с 19 по 21 декабря, максимально приближены к датам предстоящего Посвящения Калачакры.

Таким образом, российские последователи буддизма, планирующее традиционное зимнее паломничество в Индию, смогут посетить сразу два ключевых события: Учения Его Святейшества Далай-ламы для буддистов России в Дхарамсале и Посвящение Калачакры в Бодхгае.

Расписание Калачакры 2011 - 2012 гг.

31 декабря – 2 января
Его Святейшество Далай-лама и монахи монастыря Намгьял, а также старшие ламы выполнят подготовительные ритуалы для подготовки и освящения пространства (молебны, построение мандалы и другие древние ритуалы).

3–5 января
Его Святейшество Далай-лама дарует предварительные учения по текстам Камалашилы «Срединные ступени медитации» (гомрим барпа), Гьялсэ Тогме Сангпо «37 практик Бодхисаттвы» (лаклен содунма), геше Лангри Тхангпы «Восемь строф о тренировке ума» (лоджонг цик гьема) и Нагарджуны «Восхваление Запредельного» (джигтен ле депар тёпа).

Монахи монастыря Намгьял исполнят ритуальный танец.

7–9 января
Его Святейшество Далай-лама даст Посвящение Калачакры.

10 января
Церемония подношения молебна о долголетии Его Святейшества Далай-ламы.

В центральном хуруле Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни» приступили к регистрации паломников, отправляющихся на Учение в Дхарамсалу и в Бодхгаю на Посвящение Калачакры.

По всем вопросам, связанным с регистрацией, обращайтесь к координатору проекта Вере Никидиновой (847-22) 4-01-09 и по электронной почте: veraniki@inbox.ru

на главную | новости | Тибет-2004 | Тибет-2005 | Друзья и партнеры | Тибетские Дома по всему миру
  2004-2021 © Региональная общественная организация по изучению
традиционного уклада жизни и обычаев народов Тибета «Тибетский дом»

Тел.: +7-905-517-51-70
E-mail: chintamany@inbox.ru   moscow@tibethouse.ru | Реквизиты