Открытие проекта «Сокровища Гималаев»

Открытие уникального интерактивного проекта «Сокровища Гималаев» состоится 29 марта 2013 года.

С 29 марта по 28 апреля при поддержке Департамента культуры города Москвы на арт-площадке «Ветошный» (Ветошный пер., 13) москвичи и гости столицы смогут посетить уникальный интерактивный проект «Сокровища Гималаев», который будет представлен публике впервые.

Буддийское искусство имеет глубокое символическое значение, выходящее за рамки сугубо художественного выражения. Каждая деталь изображения, будь то цвет, жест или атрибут - ссылается к разным уровням значения и смысла.

Проект «Сокровища Гималаев» - это более 300 уникальных экспонатов, собранных воедино из крупных музеев и частных коллекций по всему миру. Это скульптуры и маски из металла, дерева и гипса, тибетская свитковая живопись (тханки), музыкальные инструменты, вышивка, резьба по дереву, чеканка, этнические украшения, другие ритуальные и бытовые предметы. Также вниманию посетителей будет представлена экспозиция «Ступа, исполняющая желания». Среди экспонатов есть удивительные произведения искусства, созданные в монастырях и мастерских Индии, Непала, Тибета, Монголии и Бурятии. «Сокровища Гималаев» - это редкая возможность для посетителей увидеть масштабную коллекцию предметов буддийского искусства, познакомиться с культурно-историческим наследием и традициями народов Гималаев, разгадать тайну Страны Снегов.

В рамках проекта будет представлена выставка фотографий Кирилла Серебенникова, Олега Кулика, а также других известных российских и зарубежных художников. Организаторы выставки постарались представить важнейшие аспекты жизни и мировоззрения тибетцев, передать настроение и уникальность культуры этих далеких земель через взгляд и впечатления художников.

Помимо богатой экспозиции гостей ждут ежедневные кинопоказы документальных и художественных фильмов, концерты этнической музыки, лекции о тибетской медицине, буддийском искусстве и архитектуре, мастер-классы по тибетской живописи. Известные ученые, писатели и деятели культуры расскажут посетителям о путешествиях в закрытую страну Бутан, об истории и символизме ступы Боднатх в Непале, познакомят с особенностями, историей и символикой искусства в традиции Дальнего Востока.

Официальное открытие проекта состоится на площадке «Ветошный» 29 марта в 14:00 по адресу Ветошный переулок, 13. Организаторы готовят для посетителей насыщенную программу. Стать почетным гостем на празднике сможет каждый желающий.

Официальными спонсорами проекта выступили ресторан «Тибет» и косметическая компания Himalaya.

Об организаторах проекта:
Организаторами проекта выступили Международная общественная организация содействия сохранению культурно-исторических традиций народов Центральной Азии «Культурное наследие Гималаев» при поддержке Департамента культуры города Москвы, а также Российская Ассоциация Буддистов Алмазного Пути Традиции Карма Кагью и Буддийский центр Алмазного Пути (Москва).

Идея проекта зародилась в 2003 году и с тех пор, силами энтузиастов, а также благодаря щедрости частных лиц и коллекционеров, было собрано более 300 уникальных экспонатов. За последние 10 лет 75 000 человек из 45 крупных городов страны от Москвы до Владивостока познакомились с буддийским искусством и особенностями традиционного декоративно-прикладного мастерства.

Более подробную информацию об интерактивном проекте «Сокровища Гималаев» можно получить на нашем сайте http://exhibition.gimalai.org
на главную | новости | Тибет-2004 | Тибет-2005 | Друзья и партнеры | Тибетские Дома по всему миру
  2004-2021 © Региональная общественная организация по изучению
традиционного уклада жизни и обычаев народов Тибета «Тибетский дом»

Тел.: +7-905-517-51-70
E-mail: chintamany@inbox.ru   moscow@tibethouse.ru | Реквизиты