Статья в немецком издании «Последний Далай-лама» - дезинформация

09.09.2014 г.

Офисы Ганден Пходранг,  официальные учреждение Его Святейшества Далай-ламы в Дхарамсале (Индия), за последние сутки не раз обращались к СМИ с просьбой дать пояснения по поводу статьи в немецком издании Welt am Sonntag, в которой утверждается, что нынешний Далай-лама может стать последним Далай-ламой. Эта статья, широко цитируемая в СМИ, встревожила тибетцев всего мира, которые на странницах интернета выражают свою глубокую озабоченность и тревогу.

Однако официальное лицо из Ганден Пходранг сообщил VOA Tibetan, что статья в  Welt am Sonntag, в которой цитируются слова Далай-ламы: - «Далай-лама существует у нас уже на протяжении пяти столетий. 14-й Далай-лама сейчас очень популярен. Давайте закончим с популярностью Далай-ламы» - опубликована не полностью, и что эта цитата -  всего лишь выдержка из более обширного ответа на вопрос о реинкарнации, в котором Далай-лама заявил, что окончательное решение о том, нужно ли продолжать традицию института Далай-ламы или прекратить ее, будет принимать сам тибетский народ.

Позиция Далай-ламы по поводу того, что тибетцы должны быть верховным арбитром в решении вопроса о существовании института Далай-ламы, не новая, об этом он не раз говорил в течение последних десятилетий. И самое главное то, что Далай-лама за эти годы отметил два важных фактора, касающихся своего возможного перевоплощения: Во-первых, он будет решать это только после консультаций с высокопоставленными тибетскими религиозными руководителями за последние 15 лет. Во-вторых, если ему и суждено возродиться в качестве 15-го Далай-ламы, то было бы логично, если он возродится в среде, которая позволила бы ему продолжать свою деятельность ради того, чем он занимается в своей нынешней жизни, а не в условиях, которые сложились в настоящее время в Тибете.

В комментарии для «Тибетского Дома в Москве» по поводу публикации в немецком издании, представитель Его Святейшества Далай-ламы в России Др. Нгаванг Рабгьял сказал: «На данный момент я не могу прокомментировать  это, так как я лично не присутствовал на интервью, и у меня нет записи этого интервью.  Даже если Его Святейшество и сказал что-то такое, что цитирует немецкое издание, он, возможно, воспользовался свои правом свободы слова, как гражданин мира, но без злого умысла, я полагаю.

Однако, у нас высокое мнение о России и её народе. Россия - великая страна и у нас с ней давние исторические и духовные связи. Россия - мост между Востоком и Западом. Она играет огромную роль  в изменении геополитических условий нашего времени.

Я понимаю вашу озабоченность по поводу резонанса среди общественности. В целом, СМИ или журналисты иногда неверно понимают или неправильно интерпретируют истинные факты. Это интервью немецкому изданию, как я понимаю, опубликовано на немецком языке, а потом на английском. Затем его воспроизвели в интернете на русском языке. Иногда перевод с одного языка на другой не передает точно истинный смысл текста».

© «Тибетский Дом в Москве»
Фото: Reuters

 

 

на главную | новости | Тибет-2004 | Тибет-2005 | Друзья и партнеры | Тибетские Дома по всему миру
  2004-2021 © Региональная общественная организация по изучению
традиционного уклада жизни и обычаев народов Тибета «Тибетский дом»

Тел.: +7-905-517-51-70
E-mail: chintamany@inbox.ru   moscow@tibethouse.ru | Реквизиты