Далай-лама XIV: «Я до сих пор марксист»

Нобелевский лауреат и один из самых известных духовных лидеров Его Святейшество далай-лама XIV в интервью Ларри Кингу на канале RTД рассказал, как готовится к смерти, почему привержен социализму, когда Тибет получит автономию и каким образом женщины могут спасти мир.

В интервью RTД далай-лама призвал всех к состраданию — не только в обычной жизни, но и в цифровом пространстве. Даже своё восьмидесятилетие буддистский лидер решил отметить поездкой в США на Всемирный саммит сострадания.

«Проявление сострадания помогает жить дольше. Некоторые доктора говорят, что постоянная злоба и страх пожирают человеческий организм. Так что я иногда в шутку говорю: «Мирное сознание укрепляет здоровье, взгляните на моё лицо!» Монах также добавил, что он не ужинает и медитирует ежедневно по пять часов.

«Более того, — сказал он, — поведаю вам о своих взглядах. Я — марксист. До сих пор марксист. Сама концепция социализма вызывает у меня восхищение».

Тема сострадания была поднята духовным лидером ещё несколько раз. Так, далай-лама считает, что больше властных полномочий должно быть у женщин, потому что именно они способны на сострадание, а значит могут снизить уровень насилия в глобальном масштабе.

«По мнению учёных, женщины острее чувствуют боль другого человека, чем мужчины. Поэтому, мне кажется, если на ответственных постах будет больше женщин, то, возможно, станет меньше насилия», — отметил он.

Далай-лама рассказал, что считает необходимым ввести уроки о духовных ценностях в детских садах, школах и университетах: «Существующее на данный момент современное образование сильно ориентировано на материальные ценности. Детям необходимо объяснять устройство нашего сознания, наших эмоций».

Он также верит, что однажды Тибет получит автономию. «Посмотрите, что происходит сейчас. Новый председатель Си Цзиньпин открыто сказал, что буддизм — крайне важная часть китайской культуры».

В глобальном масштабе духовный лидер советует изменить подход по донесению религиозных ценностей до людей. Он объясняет свою позицию тем, что старые методы сегодня не срабатывают: «Из семи миллиардов один миллиард неверующих. И, что ещё важнее, среди верующих есть люди развращённые. Это показывает, что религиозные учения не выходят на нужный уровень. Нам необходимо найти иной путь обучать людей важности духовных ценностей — не опираясь на религию, а более светским путём».

Полный вариант интервью доступен на официальном сайте документального канала RTД.


Оригинал новости:

http://russian.rt.com/article/109365

 

 

 

на главную | новости | Тибет-2004 | Тибет-2005 | Друзья и партнеры | Тибетские Дома по всему миру
  2004-2021 © Региональная общественная организация по изучению
традиционного уклада жизни и обычаев народов Тибета «Тибетский дом»

Тел.: +7-905-517-51-70
E-mail: chintamany@inbox.ru   moscow@tibethouse.ru | Реквизиты