Исследование появления первых поселенцев в Тибете

Новое исследование Чусанга, места археологических раскопок на высоком Тибетском нагорье, дает повод предположить, что постоянные жители, возможно, поселились там на тысячи лет ранее, чем это считалось прежде.


Новое исследование показывает, что эти окаменелые следы человека,
обнаруженные рядом с Чусангом в Тибете, относятся к жителям этого района,
проживающим там 13000-7400 лет назад.
Снимок сделан Марком Альденфером / M.C. Мейером и др.

Согласно предыдущим исследованиям, первые жители Чусанга прибыли туда около 5200 лет назад, однако недавнее более тщательное исследование Майкла Мейера и его коллег из Инсбрукского университета позволяет предположить, что эта местность была заселена (скорее всего, постоянными жителями) около 13000 -7400 лет назад.

«Покинув Африку, люди расселились по всей планете, однако время их прибытия на Высокие Гималаи оставалось неясным», - сказал д-р Мейер и его коллеги.

«Среди немногих из наиболее хорошо сохранившихся мест для исследования является место, расположенное на центральном плато в 50 милях (80 км) к северо-западу от Лхасы на высоте 14000 футов (4270 м) недалеко от Чусанга, поселения, известного своими гидротермальными источниками и обширными залежами белого известняка (травертина)».

«Это место, обнаруженное в 1998 году, отмечено 19 отпечатками человеческих рук и ног по всей поверхности окаменелого известняка.

В попытках более точно определить время возникновения этого поселения, исследователи использовали три разных метода: изучение образцов тория / урана, взятых рядом с отпечатками человеческих руг и ног; метод оптически стимулированной люминесценции для датировки кристаллов кварца в травертине и определение возраста радиоуглерода на микроскопических частицах растительных остатков в Чусанге.

В итоге, новое предполагаемое время заселения человеком этого места: 7400-12670 лет назад.

«Мы сообщаем о повторном исследовании времяисчисления Чусанга. Минимальный возраст этого места  - 7,4 тысяч лет (датировка тория -230 / урана), и максимальный возраст – 8,20- 12,67 тысяч  лет (датировка углерода - 14 проб углерода)», - сказали исследователи.

Такой вывод соответствует исследованиям по генетике современного населения Тибетского нагорья, которые показывают, что люди, проживающие там, генетически адаптировались к окружающей среде этой возвышенности примерно 8000 лет назад.

В то время как некоторые ученые предполагали, что присутствие человека на Тибетском плато в те древние времена являлось лишь результатом временного сезонного перемещения из поселений, расположенных в низовьях, данное исследование показывает, что вероятнее всего отпечатки человеческих рук и ног принадлежат постоянным жителям этой местности.

«Расстояние между равнинами в низовье и Чусангом составляло минимум 230 миль (370 км) путешествия пешком по Гималайской дуге (путь слишком длинный и опасный для того, чтобы селиться в этом месте лишь на время), а также было больше того расстояния, документально зафиксированного большинством исторических  охотников-собирателей», - сказал соавтор исследования доктор Рэнди Хаас из университета штата Вайоминг.

«Ранним поселенцам Тибетского нагорья удалось выжить на большой высоте примерно 7400 лет назад, еще до развития сельского хозяйства 5200-3600 лет назад».

Подробное исследование опубликовано 6 января 2017 года в журнале Science.

*M.C. Meyer et al. 2017. Permanent human occupation of the central Tibetan Plateau in the early Holocene. Science 355 (6320): 64-67; doi: 10.1126/science.aag0357


По материалам:
www.sci-news.com

 

на главную | новости | Тибет-2004 | Тибет-2005 | Друзья и партнеры | Тибетские Дома по всему миру
  2004-2021 © Региональная общественная организация по изучению
традиционного уклада жизни и обычаев народов Тибета «Тибетский дом»

Тел.: +7-905-517-51-70
E-mail: chintamany@inbox.ru   moscow@tibethouse.ru | Реквизиты